본문 바로가기 메인메뉴 바로가기
코라나19, 우리모두 서로를 믿고 격려하며 이겨냅시다!!! / 반드시 투기 근절 실수요자 확실히 보호 / 선도국가로 도약하는 대한민국 대전환 한국판 뉴딜 힘내라 대한민국! 끝내자 코로나19! 반드시 투기 근절 실수요자 확실히 보호 주택시장 안정대책 대한민국 대전환 한국판 뉴딜

img-news

콘텐츠 영역

식품용 3D 프린터란 무엇인가요?

식품의약품안전처 2020.09.01

식품용 3D 프린터란 무엇인가요?

  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
  • 식품용 3D 프린터란 무엇인가요?

식품용 3D 프린터란 무엇인가요?
식품재료를 한층씩 겹쳐 쌓아 3차원으로 식품을 제조하는 기계로써, 단순한 식품의 제조가 아닌 새로운 형태와 질감 등 개인 맞춤형 식품을 만들 수 있게 해줍니다.

식품용 3D 프린터에도 기준 규격이 있나요?
- 식품용 3D 프린터는 식품용 기구의 일종입니다. 식품과 직접 닿아 사용되는 부분은 「식품위생법」 및 이에 따른 「기구 및 용기·포장의 기준 및 규격」에 적합하여야 합니다.
* 식품용 기구: 음식을 먹거나 담을 때 사용하는 것, 식품을 채취·제조·가공·조리·저장·소분·운반·진열할 때 사용하는 것으로서 식품에 직접 닿는 기계·기구나 그 밖의 물건
* 식품과 접촉하지 않는 전기·구동 장치는 기준·규격의 적용대상이 아닙니다.

제조·수입하려면 어떻게 해야 하나요?
- 국내 제조판매
제조 시 「식품위생법」에 따른 별도의 영업신고는 필요하지 않음
* 식품의 제조·조리에 사용되는 기구(기계)의 제조는 별도의 영업신고 없이 가능. 
다만, 「기구 및 용기·포장의 기준 및 규격」에 적합하여야 함
- 수입 판매
수입 시 「수입식품안전관리 특별법」에 따라 수입신고를 하여야 함
* 국내제조, 수입 모두 「기구 및 용기·포장의 기준 및 규격」에 적합하여야 하며, 「식품 등의 표시·광고에 관한 법률」에 적합하도록 표시를 하여야 함

사용시 주의해야 할 것은 무엇이 있나요?
- 「식품위생법」에 따라 허가·신고 · 등록한 업체(식품제조업, 즉석판매제조가공업, 식품접객업 등)는 식품용 3D 프린터를 이용하여 식품을 제조·판매할 수 있습니다.
* 해외에서 제조한 3D 프린터 제품은 수입신고가 완료된 제품을 사용하여야 합니다.
- 식품 재료는 「식품의 기준 및 규격」, 「식품첨가물의 기준 및 규격」에 적합한 것만을 사용하여야 합니다.
- 사용 후 노즐 등에 식품 찌꺼기가 남아 부패되지 않도록 세척, 살균 등 위생관리를 철저히 하여야 합니다.

정책브리핑의 카드/한컷 자료는 「공공누리 제4유형 : 출처표시 + 상업적 이용금지 + 변경금지」의 조건에 따라 자유롭게 이용이 가능합니다.
다만, 사진의 경우 제3자에게 저작권이 있으므로 사용할 수 없습니다.
기사 이용 시에는 출처를 반드시 표기해야 하며, 위반 시
저작권법 제37조
제37조(출처의 명시)
① 이 관에 따라 저작물을 이용하는 자는 그 출처를 명시하여야 한다. 다만, 제26조, 제29조부터 제32조까지,
제34조제35조의2의 경우에는 그러하지 아니하다. <개정 2011. 12. 2.>
② 출처의 명시는 저작물의 이용 상황에 따라 합리적이라고 인정되는 방법으로 하여야 하며, 저작자의 실명
또는 이명이 표시된 저작물인 경우에는 그 실명 또는 이명을 명시하여야 한다.
제138조
제138조(벌칙)
다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 500만원 이하의 벌금에 처한다. <개정 2011. 12. 2.>
1. 제35조제4항을 위반한 자
2. 제37조(제87조 및 제94조에 따라 준용되는 경우를 포함한다)를 위반하여 출처를 명시하지 아니한 자
3. 제58조제3항(제63조의2, 제88조 및 제96조에 따라 준용되는 경우를 포함한다)을 위반하여 저작재산권자의 표지를 하지 아니한 자
4. 제58조의2제2항(제63조의2, 제88조 및 제96조에 따라 준용되는 경우를 포함한다)을 위반하여 저작자에게 알리지 아니한 자
5. 제105조제1항에 따른 신고를 하지 아니하고 저작권대리중개업을 하거나, 제109조제2항에 따른 영업의 폐쇄명령을 받고 계속 그 영업을 한 자 [제목개정 2011. 12. 2.]
에 따라 처벌될 수 있습니다.
<자료출처=정책브리핑 www.korea.kr>
텍스트 데이터는 공공누리 출처표시의 조건에 따라 자유이용이 가능합니다.
단, 사진, 이미지, 일러스트, 동영상 등의 일부 자료는 문화체육관광부가 저작권 전부를 갖고 있지 아니하므로, 자유롭게 이용하기 위해서는 반드시 해당 저작권자의 허락을 받으셔야 합니다.
공공누리가 부착되지 않은 자료는 담당자와 사전에 협의한 이후에 사용하여 주시기 바랍니다.

아~차!뉴스